От команды из детского дома к сборной друзей.

6.22.2022

История FC UNITY — любительской команды из пятой лиги Федерации мини-футбола Иркутской области.

В какой момент увлечение становится чем-то большим, чем просто хобби, превращается в часть нашей жизни и нас самих? Наверное, когда рядом с мыслями об этом занятии появляются мечты и идеи, пусть даже необычные и спонтанные на первый взгляд, однако смелые и искренние.

Так зародилась идея создать команду UNITY. В детском доме, где ребята начали тренироваться и играть в футбол.

В начале спортивного пути парни тренировались у Сергея Фридриховича Духовникова. В 2011 году команду из Санаторного детского дома №2 («Юный динамовец») решили выставить на соревнования.

Это был открытый чемпионат России по футболу среди детских домов и школ-интернатов на кубок «Будущее зависит от тебя». Полуфинальные игры, несмотря на метели, состоялись в Иркутске, куда приехали победители этапов из пяти регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири – Приморского края, Иркутской области, Хабаровского края, Республики Бурятия и Забайкальского края. По итогам двухдневных баталий явным лидером стали иркутяне с девятью очками. Заработанные очки открыли дорогу в Сочи, даже несмотря на проигрыш бронзовому призеру, команде из Читы.

То, что команда дошла до этого этапа, послужило отличной мотивацией для Ивана Бутяева, Бориса Китова и Артема Кузьмина (Лабковского) продолжать играть в футбол. Появились мысли: возможно многое, главное – действовать!

На соревнованиях, а также играя за разные иркутские клубы, парни нашли новых друзей или встретились со старыми товарищами. Среди них был Олег Попов, живший в одном детском доме с Иваном, Борисом и Артемом. 

Появилась идея организовать свою команду. Состав пополнил Сергей Коврижных, выпускник музыкального интерната. Так сформировалась основа. С остальными приглашенными игроками основатели Unity пересекались на разных турнирах. 
Герои UNITYСергей Коврижных сможет вернуться к команде лишь через год. Однако, находясь в другом городе, даже в другом часовом поясе, всегда на связи с товарищами по клубу.

«Мы всегда друг за друга стоим, друг друга поддерживаем. Даже наше название команды переводится как «единство».

Я играю в нападении. Здесь важнее всего голевое чутье. Больше всего интересуюсь чемпионатом Испании и болею за «Барселону». Моим главным вдохновителем всегда был Лионель Месси. Если я и мечтаю с кем-то встретиться из мировых звезд футбола, так это точно с ним».

Подробнее на special.ffgi.ru